Обратись

Жалобы на всё

Открытие выставки по итогам VI областного конкурса мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое».

14 января в Курганском областном Доме народного творчества открылась выставка изделий мастеров - победителей и участников VI областного конкурса мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое».

В сезоне 2020 года конкурс «Зауралье мастеровое» впервые прошел в виртуальном формате. 48 мастеров из 16 муниципальных районов Курганской области состязались в десяти номинациям. Тема конкурса звучала так: «Далекое. Близкое. Родное».

На выставке в Доме народного творчества представлены все конкурсные работы участников, а также творческие работы, созданные ранее. Работа Светланы Шушариной из г.Куртамыша (оплечье, коклюшечное кружево) получившая Гран-при конкурса, привлекла повышенное внимание зрителей.

На открытии присутствовали мастера-победители конкурса и специалисты ГАУ «КОДНТ». Открыла выставку заместитель директора Курганского областного Дома народного творчества Ирина Ивановна Потапова. Она поздравила конкурсантов с заслуженными наградами и вручила дипломы победителям. Обладательнице Гран-при вручили сертификат на сумму 4 тысячи рублей на покупку расходных материалов. За первое место участники получили сертификаты на покупку материалов для творчества на сумму 2 тысячи рублей.

Научный сотрудник Ивент отдела ГАУ «КОДНТ» Ирина Александровна Гордиевских рассказала об особенностях шестого областного конкурса мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое». Конкурс сезона 2020 года имел свои особенности, это первый подобный опыт ГАУ «КОДНТ» при проведении мероприятий декоративно-прикладного творчества в виртуальном формате. Как показала практика, данный формат имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо учесть, и применять его в дальнейшей работе.

Впервые в оценке работ мастеров принимала участие зрительская аудитория. И.И.Потапова вручила ценные подарки авторам работ, признанных в каждой номинации лучшими по итогам зрительского голосования.