Обратись

Жалобы на всё

Открытие фольклорного фестиваля «Наследие», посвященного памяти Л.А.Саверского, Заслуженного работника культуры РФ, фольклориста и этнографа Зауралья.

17 января в Курганском областном Доме народного творчества состоялось открытие фольклорного фестиваля «Наследие», посвященного памяти Л.А.Саверского, Заслуженного работника культуры РФ, фольклориста и этнографа Зауралья.

Организаторами фестиваля являются: Управление культуры Курганской области, ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», Муниципальные органы управления культуры, Ассамблея народов Зауралья, Курганский филиал Российского фонда культуры.

Фестиваль пройдет с января по декабрь 2021 года и  объединит 12 больших мероприятий: русские, башкирские, татарские, белорусские, казахские фольклорные праздники, включающие в себя выставки декоративно-прикладного творчества, национальной кухни и творческие выступления ансамблей и солистов.

Коллективы и солисты представят конкурсные программы в трех номинациях: «Традиция», «Преемственность» и «Возрождение».

Выступления участников оценивает жюри в составе:

- Лукина Вера Николаевна - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат областной премии «Душа Зауралья», руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ, ансамбля песни и танца «Зауралье» (с.Падеринское, Кетовский район);

- Аванесова Людмила Григорьевна - директор Курганского филиала Российского фонда культуры, член общественной палаты Курганской области, член исполкома Ассамблеи народов Зауралья, Заслуженный работник культуры Российской Федерации;

- Саверская Наталья Викторовна - лауреат областной премии «Душа Зауралья», обладатель звания «Лучший преподаватель Детской Школы Искусств - 2020», руководитель Образцового коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница» и ансамбля казачьей песни «Пострелята» МБОУ ДО «ДШИ №4», г.Курган;

- Абросимова Татьяна Вячеславовна - заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации г. Кургана;

- Соловьева Вера Ивановна - заведующая отделом традиционных национальных культур ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».

Открыла фестиваль заведующая отделом традиционных национальных культур Курганского областного Дома народного творчества Вера Ивановна Соловьева. В церемонии открытия приняли участие почетные гости: Заслуженный учитель РФ, руководитель музея музыкальных инструментов Курганского педагогического колледжа Куньшин Юрий Борисович; председатель Национального культурного Центра белорусов Зауралья Урванцева Людмила Григорьевна; вдова Леонида Алексеевича Менщикова Татьяна Александровна.

Татьяна Александровна поблагодарила учредителей фестиваля за сохранение наследия зауральского этнографа и фольклориста и памяти о нем, приветствовала участников и сообщила, что лауреатам будет вручаться памятный подарок – юбилейный календарь, созданный к 80-летию Леонида Алексеевича.

В первом этапе фестиваля – празднике «Святки» – на площадке Дома народного творчества выступили  творческие коллективы  города Кургана. Выступление коллективов и солистов Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского районов, фольклорных ансамблей «ЯснАросстань» и «Росстань», г.Тюмень, прошло в видеоформате.

Диплом Лауреата

1. Ансамбль казачьей народной песни «Пострелята», руководитель Наталья Саверская, МБОУ ДО «Детская школа искусств №4», г.Курган.

2. Заслуженный коллектив РФ молодежный фольклорный ансамбль «Цветень», художественный руководитель лауреат Премии Правительства РФ  «Душа России» Станислав Белинский.

3.Фольклорный ансамбль «ЯснАросстань», руководитель Лилия Дёмина, г.Тюмень.

4. Фольклорный ансамбль «Росстань», руководитель Лилия Дёмина, г.Тюмень.

5. Центр старообрядческой культуры «Истоки», руководитель Анна Ульяновна Скоробогатова, Белоноговский СДК, Куртамышский район.

Диплом I степени

1.  Детский фольклорный ансамбль «Верея», руководитель Вера Чернакова, концертмейстер Александр Шабалин, «Детская школа искусств №4» г.Курган.

2.  Семейный фольклорный ансамбль «Ирюм», руководитель Виктор Шведов, г. Курган.

Диплом II степени

1. Вокальный дуэт «Бриченька», Центр народной культуры «Цветень», руководитель Станислав Белинский, г.Курган.

Диплом III степени

1. Вокальный дуэт «Сударушка», руководитель Татьяна Фитина, Круглянский СДК, Звериноголовский район.

2. Сергеева Наталья, МКУК «Звериноголовский РДК».

3. Вокальный дуэт «Хмель», руководитель Наталья Сергеева, МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры».

4. Народный коллектив казачий ансамбль «Гармония», руководитель Рауза Кунарбаева, МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры».

5. Вокальная группа «Талисман», руководитель Лариса Лапшина, Садовский СДК, Кетовский район.

Благодарственное письмо вручено Гаевой Евгении Павловне и Сусловой Екатерине, Тюменский государственный институт культуры, за режиссуру видеофильмов «Мы ряжены девчата, мы румяны, хороши» и «Календарные песни зимнего святочного цикла».

От Российского фонда культуры (филиал в г. Кургане) диплом Гран-при и памятный подарок вручен ансамблю казачьей народной песни «Пострелята», руководитель Наталья Саверская, МБОУ ДО «Детская школа искусств №4», г.Курган.

Видеозапись  открытия фестиваля размещена в официальной группе «ВКонтакте» сообщества «Курганский областной Дом народного творчества», ссылка на ресурс https://vk.com/kodnt45, и подгруппе «Национальная культура Зауралья».