Обратись

Жалобы на всё

Открытие выставки «Курганская область вчера и сегодня», посвященной Дню рождения Курганской области

В Курганском областном Доме народного творчества 5 февраля 2021 года состоялось открытие выставки, посвященной 78-летию со дня образования Курганской области.

Курганская  область – субъект Российской Федерации, расположенный в южной части Западно-Сибирской равнины, в бассейне рек Тобола и Исети. На юге гра­ни­чит с Ка­зах­ста­ном. Входит в состав Уральского федерального округа. Самая молодая область Сибири, была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года, в результате разукрупнения Челябинской области. В её состав вошли 32 района, 2 города областного подчинения — Курган и Шадринск, 3 рабочих поселка и 1784 населенных пункта. Через год — 14 августа 1944 года — Указом Верховного Совета СССР была создана Тюменская область, которой из состава Курганской области были переданы Армизонский, Бердюжский, Исетский, Упоровский районы и 8 сельсоветов Новозаимского района.

30 октября 1959 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи в деле увеличения производства зерна и успешное выполнение обязательств по продаже государству хлеба Курганская область была награждена орденом Ленина. Тогда зауральцы сдали государству 90 млн. пудов хлеба (около 1,5 млн. тонн). Церемония вручения ордена состоялась только в марте 1961 года, когда Н. С. Хрущев прикрепил орден к знамени области.

Открыла выставку начальник Управления культуры Курганской области Дарья Константиновна Твердохлебова. С приветственным словом выступили:  депутат Курганской областной Думы 7-го созыва, заместитель директора по организации травматолого-ортопедической помощи населению «Российского научного Центра «Восстановительной травматологии и ортопедии» имени академика Г.А. Илизарова» Воронович Елена Анатольевна; почётный гражданин  Курганской области, главный внештатный специалист – хирург Департамента здравоохранения Чернов Владимир Фёдорович; первый заместитель  директора  Департамента образования и науки Хлебников Иван Николаевич; начальник управления промышленности и транспорта Тупицын Антон Александрович;  Председатель Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель исполняющего директора ПАО «Курганмашзавод» по гражданской продукции Бочаров Сергей Викторович.

Курганский областной краеведческий музей представил из своих фондов экспонаты, связанные с историей и природой региона.     Уникальные артефакты древнего святилища Савин-I (Белозерский район), относящиеся к III-II тысячелетию до н.э., дали посетителям представление о материальном мире древних людей. Материалы погребального археологического памятника - Шикаевского могильника (Варгашинский район) – позволили окунуться в атмосферу проведения далекими предками религиозных ритуалов. Впервые на выставке представлены новоделы украшений головного убора из этого захоронения, которые заставляют задуматься о богатстве и знатном происхождении погребенной женщины.

Среди экспонатов выставки представлены: копия Приказа о создании Курганской области, символы города и области, в том числе герб Кургана на чеканке 1980 года, фотографии земляков – Героев Советского Союза, подлинные вещи знаменитых зауральцев, макеты техники и оборудования, выпускаемого зауральскими заводами, а также чучела птиц и зверей, обитающих на территории нашего края.

Выставка будет работать в Доме народного творчества до 14 февраля, вход свободный.