Обратись

Жалобы на всё

Итоги. Межрегиональная выставка промыслов и ремесел Курганской области «Традиции и современность»

Культурные традиции народов Зауралья формировались на протяжении многих веков и развивались в симбиозе местных и переселенческих обычаев. До 90-х годов XX века на территории Курганской области продолжали существовать стекольное, гончарное и ковроткацкое производства, на сегодняшний день сохранением и развитием традиций занимаются современные мастера.

18 февраля 2021 года в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала состоялось открытие Межрегиональной выставки промыслов и ремесел Курганской области «Традиции и современность» в рамках этнокультурного выставочного проекта «Народные художественные промыслы и ремесла России».

В выставке приняли участие 50 мастеров народных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства Курганской области. В экспозиции  представлено более 300 изделий из личных коллекций мастеров г. Кургана и Курганской области, а также Центров русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск), «Честа» (г.Шадринск), «Цветень» (г.Курган). Изделия мастеров: Цысаркиной Татьяны Юрьевны и Вагановой Ольги Владиленовны – шали, Архипова Дмитрия Анатольевича – береста, а так же изделия из фонда ГАУ «КОДНТ».

Гости выставки смогли познакомиться со старейшими сохранившимися предметами традиционного быта и культуры жителей Зауралья: коврами и поясами, выполненными в технике ручного ткачества; керамической посудой и игрушками; берестяными изделиями; вышивкой, кружевоплетением и лоскутным шитьем; традиционными тряпичными куклами; декоративной Урало-Сибирской росписью. Кроме этого в экспозиции представлены изделия современных мастеров, многие из которых уже стали самобытным брендом Курганской области, например: шаль художественная вышивка двухсторонняя гладь; гончарная керамика; реконструкция синелевой вышивки (традиционные фартуки-запоны).

В открытии выставки принял  участие Заслуженный коллектив Российской Федерации ансамбль «Цветень», руководитель Станислав Белинский, а также мастер-класс провели: Мещерякова Елена по традиционной ковровой вышивке и Гудзенко Елена по Урало-сибирской росписи для начинающих «Цветочная веточка».

Выставка будет работать в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала г.Екатеринбург, ул. Чапаева, 10 с 18 февраля по 4 апреля 2021 года.