Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Областная творческая лаборатория режиссёров

С 12 по 16 февраля 2013 г. на базе Куртамышского районного Дома культуры прошла областная творческая лаборатория режиссеров праздников и массовых мероприятий  «Организация массовых мероприятий на открытых площадках».

В работе лаборатории приняли участие 13 режиссеров и работников культурно-досуговых учреждений из 9 муниципальных образований Курганской области (Альменевский, Варгашинский, Далматовский, Катайский, Куртамышский, Макушинский, Мокроусовский, Половинский, Целинный районы)  и г. Кургана.

В программе лаборатории:

- обмен опытом работы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Курганской области;

- информация о проведении областного конкурса праздников районов, городов, поселков «Мелодия площадей», посвященного 70-летию образования Курганской области  (Положение, график выездов, консультации и др.);

- практикум  (работа участников лаборатории на репетициях и открытии   6-х  областных зимних спортивных игр «Зауральская Метелица»).

Режиссер Курганского областного Центра народного творчества Гостюхин Виталий Георгиевич, заслуженный работник культуры РФ, выступил с методическими рекомендациями по подготовке и постановке праздника на стадионе (улице). Рекомендации режиссера основаны на практике и для участников лаборатории будут еще раз напоминанием о методике подготовки праздника, а для начинающего режиссера, возможно, приятным открытием.

Все участники лаборатории представили свой материал (фото-видео, сценарии) для обмена опытом работы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Курганской области.

Медведевских Александр Алексеевич, заслуженный работник культуры РФ  (Катайский район) поделился с коллегами информацией о проведении  праздника, который прошел в форме переклички Катайск - Курган. Предложил для работы запись Гимна РФ, в который  включены видео-фрагменты из жизни Катайского района. Необычным приемом стал костюм  ведущей праздника - платье цвета флага Курганской области. В фойе РДК была организована выставка продукции предприятий и предпринимателей  Катайского района. Александр Медведевских  напомнил и о том, что при подготовке  массовых мероприятий важно учитывать оформление сцены.

Грамотеева Светлана (Макушинский район) рассказала о праздновании 100-летия села Бородинка, об истории возникновения села, о проведении Дня города Макушино, которому в этом году исполнилось 215 лет.  В городском саду были организованы выставки: «Исторические вехи

г. Макушино», «Город мастеров», выставка ретро автомобилей, выставка собак, работала игровая площадка и аттракционы, прошли соревнования по шахматам и шашкам, настольному теннису, девушки соревновались в фигурном вождении автомобиля, состоялся финал конкурса «Мисс-Макушаночка  2012». Праздник  завершился большим  фейерверком.

Зайкова Ирина (Далматовский район) рассказала о проведении праздника -  День села Уксянское. Была организована выставка изделий ДПИ  народных умельцев, работали детские игровые площадки, тир.  Неожиданным моментом на вручении аттестатов выпускникам школы было появление жокея на лошади, выехавшего из дверей Дома культуры с аттестатами.

Кащеева Ирина (Половинский район) рассказала о  встрече земляков в селе Успенка, о проведении  интересного  конкурса, который проходит ежегодно в День поселка - конкурс ползунков в двух номинациях: до 1 года и до 2-х лет.

Пенхасик Валентина (Целинный район) рассказала о цикле праздников малых деревень «Зауральская глубинка». Всего в Целинном районе 13 малых деревень, а есть и деревня, в которой только одна улица и на ней проживает  50 человек.  Земляки благодарны культработникам за организацию сельских праздников.

Комарова Светлана (Мокроусовский район) поделилась своими приемами, которые мокроусовцы применяют уже не первый год. День района ежегодно проводится масштабно, на нескольких площадках, с привлечением большого числа участников и зрителей. Каждый раз он посвящается определенной теме. В 2012 году основной темой праздника было 1150-летие Российской государственности и 200-летие Отечественной войны 1812 года. В центральном парке, где всегда работают различные площадки, были воспроизведены картинки развития истории России:  «Княжеские палаты»,  «Бивак Емельяна Пугачева», «Совет у Петра I», «Ставка Кутузова», «Революционный штаб 17 года» и др. Все зрители могли стать участниками действия на этих площадках, а так же отведать угощения в «трактире».

Фомина Нурида (Альменевский район) рассказала участникам лаборатории, как прошел юбилей училища, где использовалась форма открытой газеты. На юбилее Главы Альменевского района была организована выставка его наград  (от работы механизатором до Главы района).

Участники лаборатории приняли участие в подготовке и проведении 6-х областных зимних игр «Зауральская метелица». На практике каждый лаборант познакомился с методикой проведения массового мероприятия на открытом воздухе в зимний период. Приобретенный опыт работы и тот багаж знаний, который они получили на областной творческой лаборатории, может быть применен при проведении  массовых мероприятий в районах.

Зав. отделом культурно-массовых мероприятий                             Н. Г. Бастрикова

фото...

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены