Итоги. Календарный праздник «Красная горка»

Важной целью проведения мероприятий ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», является поддержание русской культуры. В соответствии с планом мероприятий учреждения, одним из таких, стал народный праздник «Красная горка».

Красная горка издревле была днём молодёжных гуляний, хороводов и сватовства. В этот день традиционно праздновалось много свадеб.

10 мая ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» на территории Центрального Парка культуры и отдыха организовали яркую праздничную программу народного праздника «Красная горка». Гости и жители г.Кургана смогли поучаствовать в театрализованном обряде «Окликание молодых» и интерактивных народных играх. Прошло чествование семейных пар. На празднике были представлены замечательные работы мастеров-ремесленников г.Кургана и Курганской области. Все желающие смогли насладиться горячим чаем из самовара на углях!

Праздничное настроение поддержали творческие коллективы Курганской области:

Детский фольклорный ансамбль «Верея», «ДШИ №4» г.Курган, руководитель Вера Чернакова;
Ансамбль казачьей народной песни «Пострелята», «ДШИ №4» г.Курган, руководитель Наталья Саверская;
Образцовый танцевальный коллектив  «Андеграунд» Кетовский район, руководитель Лиана Онучина;
Вокальная группа «Талисман», Садовский СДК, Кетовский район, руководитель Лариса Лапшина;
Вокальный дуэт «Бриченька», Центр русской культуры «Цветень», г.Курган, Художественный руководитель лауреат Премии Правительства РФ, Станислав Белинский.
Заслуженный коллектив РФ ансамбль «Цветень», г.Курган, Художественный руководитель лауреат Премии Правительства РФ, Станислав Белинский;
Солистки студии «Sofia Love» Татьяна Лавренчук и Анастасия Лавренчук, руководитель Любовь Степановна Лавренчук;
Анастасия Карпенкова, солистка Садовского СДК, Кетовский район.