Традиционный башкирский праздник «Какук сае» («Кукушкин чай»)

23 мая в селе Сухоборское Щучанского района состоится очередной этап областного фестиваля фольклора «Наследие», посвященного памяти зауральского фольклориста и этнографа Леонида Алексеевича Саверского - традиционный башкирский праздник «Какук сае» («Кукушкин чай»).

«Кякук сяйе» - башкирский обрядовый праздник, посвящённый встрече весны. «Кякук сяйе» своё начало берёт от архаичных доисламских верований, которые были связаны с древним культом птиц у башкир, в основе которого верования в способности душ умерших превращаться в птиц. «Кякук сяйе» проводился в весенне-летний период - с конца апреля до середины июля.

В программе фестиваля примут участие коллективы Альменевского, Сафакулевского, Щучанского, и Шадринского районов