Семинар «Типология традиционного русского костюма».

14 мая ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» провел семинар «Типология традиционного русского костюма».

Семинар вёл Сергей Анатольевич Глебушкин - известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма, член Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества. Он рассказал об этнографических экспедициях, результатом которых стала коллекция более чем из 300 подлинных костюмов Центральной России.

На семинаре побывали коллеги из соседних регионов - Екатеринбурга и Тюмени, а также специалисты Курганского областного колледжа культуры, муниципальных КДУ Курганской области, центров народной русской культуры, методисты, ценители русского костюма.

Коллекция собирателя русского костюма Сергея Анатольевича Глебушкина - одна из самых значительных, и сегодня, в начале ХХI века, занимает особенное место. Сергей не только находит предметы и целые костюмные комплексы, приводит их в порядок, реставрирует и бережно хранит, но и активно занимается исследовательской и просветительской работой. Во многих городах нашей страны и за рубежом прошли выставки коллекции С. Глебушкина.