Итоги башкирского праздника «Какук сае», в рамках открытого фольклорного фестивля «Наследие», посвященного памяти фольклориста, этнографа Зауралья Леонида Алексеевича Саверского.

Весной, когда земля покрывалась молодой, зеленой травой, деревья одевались в свежую листву, а в лесах начинала куковать кукушка, в каждой башкирской деревне проводился этот веселый, поучительный праздник.

Женщины и дети гурьбой выходили на цветущий пригорок около деревни, готовили еду, пели и танцевали. А самое главное, на празднике «Кукушкин чай», бабушки рассказывали детям о травах и деревьях, о полезных свойствах растений, о насекомых и животных.

Башкирский праздник «Какук сае» - прошел 23 мая в с. Сухоборское Щучанского района, в рамках открытого фольклорного фестивля «Наследие», посвященного памяти фольклориста, этнографа Зауралья Леонида Алексеевича Саверского.

В празднике приняли участие творческие коллективы Альменевского, Сафакулевского, Щучанского районов, г.Курган и г. Челябинска. Почетными гостями стали сотрудники Республиканского Дома народного творчества, Министерства культуры Республики Башкортостан. Коллеги ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» провели фольклорную экспедицию по селениям с компактным проживанием башкир, цель экспедиции - сбор фольклорного материала для Всемирной фольклориады, которая пройдет в Республике Башкортостан с 3 по 10 июля 2021 г, а также сбор материала по женской борьбе «Корэш» (борьба на поясах, восстановлена в с.Шарипово, Альменевский район).

Праздник прошел по всем башкирским традициям, с угощением и веселыми песнями и танцами, были показаны обряды «Кукушкин чай», «Проводы невесты», «Посиделки».

Выступление участников оценивало жюри в составе:

Председатель - Саверская Наталья Викторовна, руководитель Образцового коллектива ансамбля казачьей народной песни «Вольница» МБО УДО города Кургана «Детская музыкальная школа №4», Лауреат премии Правительства Курганской области «Душа Зауралья»;

- Абросимова Татьяна Вячеславовна, заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации г.Кургана;

- Лукина Вера Николаевна, заслуженный работник культуры      Российской  Федерации, руководитель народного коллектива ансамбля казачьей песни «Станица» ГЦиД, г.Курган;

- Аванесова Людмила Григорьевна, директор Курганского филиала Российского фонда культуры, член общественной палаты Курганской области, член исполкома Ассамблеи народов Зауралья;

- Соловьева Вера Ивановна - заведующая отделом традиционных национальных культур ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».

В рамках открытого фольклорного фестиваля «Наследие», жюри определило следующие результаты, наградив участников дипломами разных степеней.

Диплом Лауреата I степени

1. Творческий коллектив Щучанского районного центра народного творчества;

2. Творческий коллектив Щучанского районного центра народного творчества, номинация «ДПИ и национальная кухня»;

3. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Бахэт», руководитель Камиля Хамзина, с.Шарипово, Альменевский район;

4. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Бахэт», руководитель Камиля Хамзина, с.Шарипово, Альменевский район, номинация «ДПИ и национальная кухня»;

5. Хатима Закирова, с.Бурматово, Сафакулевский район;

6. Райхана Газизова, с.Мир, Альменевский район;

7. Камиля Хамзина, с.Шарипово, Альменевский район;

8. Вокальный дуэт «Юлла», руководитель Юлия Яхина, Сафакулевский РЦД;

9. Фольклорный коллектив «Яшлек», руководитель Рахиля Сайфутдиннова, Бакаевский ДЦ, Сафакулевский район.

Диплом Лауреата II степени

1. Фольклорный коллектив «Лэйсэн», руководитель Рахима  Сулейманова, Зеникаевский СД, Альменевский район.

Диплом Лауреата III степени

1. Фания Шушарина, Сухоборский СДК, Щучанский район.

Диплом I степени

1. Вокальная группа «Дуслык», Сухоборский ДЦ, Щучанский район;

2. Виктория Газизова, Нифанский СДК, Щучанский район;

3.Танцевальный дуэт Юлия Яхина и Юлия Кинзибулатова, Сафакулевский РЦД.

Диплом II степени

1. Гульбика Самсетдинова, с. Сарт-Абдрашево, Сафакулевский район;

2. Народный коллектив  фольклорный ансамбль «Абултай килендаре», руководитель Ляля Абдулина, Абултаевский ДЦ, Сафакулевский район;

3. Вокальный дуэт «Ландыш», Нифанский СДК, Щучанский район.

Диплом II степени

1. Вокальное трио «Ос таган», руководитель Юлия Кинзибулатова, Сафакулевский РДЦ;

2. Дания Султанова, с.Шарипово, Альменевский район.

Диплом участника

1.Фания Шушарина, Курорт Озеро Горькое, Щчанский район;

2. Маркиза Якупова, г. Челябинск.

Грамота от Российского фонда культуры - Народный коллектив фольклорный ансамбль «Бахэт», руководитель Камиля Хамзина, с.Шарипово, Альменевский район.