«Детский сабантуй»

9 июня в селе Карасёво Сафакулевского района состоялся детский Сабантуй – праздник в рамках областного фестиваля детского татарского творчества «Бәхәтле балачак», или «Счастливое детство».

Для гостей праздника, силами жителей села были организованы различные площадки: фестивальная, спортивная, развлекательная, при поддержке главы Карасевского сельсовета Зайнуллы Сафиуллина, директора Карасевского досугового центра Эльзы Мустафиной, ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», администрации Сафакулевского района и Районного Центра досуга.

Эльза Дамировна - идейный вдохновитель праздника. Недавно она посетила Республику Татарстан, где переняла опыт организации подобных событий. На сцене - песни и танцы юных талантов, артистов художественной самодеятельности. На спортплощадке – народные игры «Гер күтәрү» («Поднятие гири»), «Кул көрәше» («Армрестлинг»), «Туры баганага үрмәләү» («Лазанье на высокий шест»), «Капчык белән сугышу» («Бой с мешками»), «Капчык киеп йөгерү» («Бег в мешках»), «Көянтә белән йөгерү» («Бег с коромыслами с водой»), «Калакта йомырка йөгертү» («Бег с яйцом на ложке), «Уенчык атларда йөгерү» («Скачки на игрушечных лошадях») «Чүлмәк вату» («Попади по горшку»), а также развлечения на батуте, сладкая вата, аквагрим, катание на лошадиной повозке. В праздновании приняли участие гости из города Челябинска, Сафакулевского и Щучанского районов. В мечети всех ждало угощение.

Почетными гостями и членами жюри праздника стали: заместитель директора ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» Ирина Потапова, заведующая отделом национальных культур Вера Соловьева, начальник отдела культуры администрации Сафакулевского района Дания Фархисламова, директор Централизованной библиотечной системы Наркис Галеев, заместитель директора ДШИ Венера Белобородова. Председатель жюри - специалист Центра национальных культур тюркоязычных народов Зинфира Закурдаева.

У праздника было множество спонсоров и партнеров, поэтому, призы за участие в конкурсах и соревнованиях были достойные.

В этот праздничный день все благоволило для детской радости и смеха, творчества и абсолютного счастья, ради которого и был задуман праздник!