«Духов день»

ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» приглашает гостей и жителей г. Кургана 21 июня на Троицкую площадь отметить «Духов день»!

День Святого Духа или Духов день — христианский и народный праздник. Духов день считается прямым продолжением Троицы - праздник отмечают на 51-й день после Пасхи. Церковь в этот день прославляет Святого Духа – животворящее начало, «подателя жизни».

В этот период на Руси начинались летние гулянья и гадания. С помощью обрядовых песен и танцев славяне «программировали» землю на обильное цветение и большой урожай.

На празднике вас ждет:

- обряды: развивание березки, кормление земли, хороводы;

- народные игры;

- мастер-классы по изготовлению веников и плетению венков;

- выступления творческих коллективов;

- фотозоны в славянском стиле.

Ждем вас 21 июня в 19.00 на Троицкой площади!