Анонс Народный праздник «Иван Купала»

ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» приглашает гостей и жителей города Кургана на праздник «Иван Купала», который пройдет 7 июля в ЦПКиО, на площадке напротив Дино-парка. Начало мероприятия в 17.30 часов.

Иван Купала – древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В ночь на Ивана Купала на берегах рек и озер с наступлением темноты разжигали костры. Через костры бросали венки, прыгали, устраивали вокруг них хороводы, игрища, пляски! Молодежь купалась и обливалась водой. Девушки гадали на воде, пускали венки в воду.

На празднике вас ждет:

- интерактив – народные игры, мастер-класс по плетению венков;

- знакомство с традициями и обычаями – гадание на венках, купальская викторина;

- фотозоны в славянском стиле!

В празднике примут участие коллективы: Народный коллектив вокальный ансамбль «Любава», Половинский район, руководитель Чадова Любовь Николаевна; Народный коллектив вокальная группа «Росинка», Кетовский район, руководитель Бетехтина Оксана Николаевна; ансамбль русской народной песни «Бриченька», г.Курган, руководитель Белинский Станислав Григорьевич.