VI Всемирная фольклориада и Международная конференция CIOFF по культуре 2021года

1 июля 2021 года в Челябинске состоялось открытие Всероссийского съезда методических служб в сфере народного творчества. Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Челябинский государственный центр народного творчества, Центр народного творчества Республики Башкортостан.

В работе  приняли участие 70 директоров домов и центров народного творчества России, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. Курганскую область представляла директор ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» Никитина Наталья Геннадьевна.

Работу Съезда открыла директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова, обозначив основные задачи развития отрасли и реализацию национального проекта «Культура».

С 3 по 4 июля работа Съезда продолжилась в Республике Башкортостан.

3 июля в Уфе в Ледовом Дворце Уфа-Арена состоялась торжественная церемония открытия VI Всемирной фольклориады и Международной конференции CIOFF по культуре.

Всемирная Фольклориада – это олимпиада фольклорного творчества, проходящая один раз в четыре года. Решение о том, что Россия станет страной, принимающей Фольклориаду, было принято во время 45-го Всемирного конгресса и Генеральной Ассамблеи CIOFF в 2015 году в Перу.

В представлении приняли участие творческие коллективы из 37 стран мира, в том числе ансамбль «Русская песня» во главе с Послом Фольклориады Надеждой Бабкиной, Кубанский казачий хор, артисты Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова, Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», Государственного академического ансамбля народного танца им.Ф.Гаскарова, Театра танца Стерлитамакского театрально-концертного объединения (г.Стерлитамак), Образцового хореографического ансамбля «Сафар» (г.Туймазы), ансамбля танца «Уралтау» Учалинской государственной филармонии и народного ансамбля танца «Берхомут» (г.Учалы) и другие фольклорные коллективы республики.

Прозвучал гимн фольклориады, в исполнении российской певицы Марины Девятовой и заслуженного артиста Российской Федерации, народного артиста Республики Башкортостан Аскара Абдразакова.

Флаг Всемирной фольклориады вынес Государственный ансамбль народного танца имени Ф. Гаскарова. После, на сцену торжественным парадом вышли представители стран-участниц.

В рамках Всемирного фестиваля фольклора состоялась Международная конференция CIOFF по традиционной культуре.

С 4 по 10 июля на Главной сцене выступят: коллективы, российские и мировые звезды этномузыки. Россию на фестивале представил народный хореографический ансамбль «Вензеля» из города Пензы.

4 июля по главной улице Уфы прошло костюмированное шествие. В параде национальных костюмов приняли участие более 2700 человек. Было установлено два мировых рекорда, один из них по числу национальностей в хороводе – 71. Второй рекорд - по числу стран в хороводе. Было зафиксировано 57 стран участников. На фестиваль приехали представители 37 иностранных государств.

Парад колонны возглавила Детская студия при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Файзи Гаскарова. В параде приняли участие творческие коллективы VI Всемирной Фольклориады CIOFF, директора центров (домов) народного творчества регионов России, жители и гости республики.

В рамках церемонии закрытия 10 июля состоится передача флага фестиваля следующей стране.

Информацию о фольклориаде можно посмотреть по ссылке: https://folkloriada2021.com/