Итоги Праздник «Иван – Купала!»

ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» 7 июля в ЦПКиО города Кургана провели праздник «Иван Купала»!

Иван Купала – древнейший праздник. В ночь на Ивана Купала на берегах рек и озер с наступлением темноты разжигали костры. Через костры бросали венки, прыгали, устраивали вокруг них хороводы, игрища, пляски! Девушки гадали на воде, пускали венки в воду.

На празднике все желающие, приняли активное участие в интерактиве. Гости праздника познакомились с традициями и обрядами, поиграли в народные игры, поводили хороводы, украшали березку и искали цветок папоротника. Не обошлось и без «купальских костров» (ведро с крапивой) и гаданий на венок. Каждый мог угоститься ароматным чаем из самоваров на углях и принять участие в мастер-классе по плетению венков, а также сделать снимок на память на фотозоне в славянском стиле!