Рабочий визит сотрудников ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» в г. Шумиху

29 июля представители ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», в рамках создания «Карты заповедных мест ремесленного искусства и мест проживания мастеров Зауралья», с целью популяризации и информирования о мастерах и их работах, а также привлечения туристов в Курганскую область, посетили город Шумиху.

Благодаря сотруднику МКУК «Шумихинский центр культуры и досуга»  Крохалевой Виалетте Петровне состоялась встреча с шумихинскими мастерами.

Галичина Елена Равильевна изготавливает светильники в виде цветов из изолона, текстильную куклу и национальные костюмы (включая головные уборы) из бархата, которые, вручную, расшивает бисером. Елена Равильевна представляла коллекцию костюмов своей работы на Днях татарской культуры в Челябинске.

Сотрудник Шумихинского ДК Микурова Ольга Викторовна занимается сценографией, дизайном, изготавливает сценический реквизит (костюм, аксессуары к костюмам). Ольга Викторовна участвовала в городских и районных выставках-ярмарках, ярмарка в Иваново, фестивале в Шадринске.

Яренских Светлана Николаевна - педагог в МКУ ДО «Центр развития творчества». Занимается ткачеством на станке, живописью, работает с шерстью и изолоном.

Клуб «Провинциалка», создан при библиотеке, руководитель Шапкина Галина Михайловна. Посетители клуба вяжут носки, шали, кардиганы и т.п.

Самохвалов Сергей Владимирович - резчик по кости и дереву. Работает с бивнями различных животных, в том числе мамонта, в некоторые свои изделия инкрустирует серебром. Участвовал в фестивале «Русское поле», всероссийской выставке косторезного искусства. На Дне города Тюмени Сергей Владимирович проводил мастер-класс по косторезному искусству и по резьбе по дереву. Также мастер изготавливает ткацкое оборудование и работает с кожей. Мастер готов передать свой опыт и накопленные знания, но, к сожалению, не имеет мастерской и помещения для проведения мастер-классов.

По просьбе сотрудников ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» была организована встреча с шумихинскими мастерами. Специалист отдела маркетинга Грицук Анна Вазыховна рассказала о концепции карты и пояснила о размещении информации об изделиях мастеров в социальных сетях.

Посетили районный краеведческий музей, в котором разместились экспозиции истории создания и развития г. Шумиха, особое внимание в музее уделено военному времени, в том числе земляку, летчику, Дважды Герою Советского союза Грицевцу Сергею Ивановичу, чье детство и юность прошли в городе Шумихе. В Шумихе есть улица, названная в его честь, и открыт памятник.

Завершающим этапом рабочего визита была прогулка через прекрасный парк, созданный по Федеральной программе Благоустройства малых городов.