18 августа - День географа

Это профессиональный праздник специалистов, связанных с географическими науками и специальностями. День географа приурочен к памятной дате: 18 августа 1845 года императором Николаем I было утверждено представление Министра внутренних дел графа Л.А. Перовского о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского Географического общества, таким образом, первый День географа состоялся в день 175-летнего юбилея РГО 18 августа 2020 года.

В честь Дня географа, в ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» состоялось открытие выставки, отражающей деятельность Курганского отделения Русского географического общества. На фотоэкспозиции представлены кадры из экспедиций и путешествий, лучшие учителя-географы, деятельность молодёжных географических объединений.

С приветственным словом выступили: член Совета регионального Отделения Русского географического общества Александр Васильевич Шатных; член Совета регионального Отделения, руководитель Курганского клуба автопутешественников, Дмитрий Иванович Гапченко; директор Евразийского центра современного искусства, член Русского Географического Общества, автор экопросветительских проектов Вадим Осадчий.