День города Кургана.

21 августа прошло празднование Дня города Кургана. Областной центр отметил 342 годовщину со дня рождения. В этот знаменательный день ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» принял участие в праздничных мероприятиях.

Вниманию горожан и гостей города организаторы предложили множество развлекательных и познавательных мероприятий. На набережной реки Тобол степенно прогуливались молодой человек и прекрасная девушка в костюмах  эпохи декабристов.

На Троицкой площади областного центра была организована красочная выставка - ярмарка изделий мастеров, ремесленников города Кургана, Курганской области и соседних регионов.

Мастера предложили посетителям ярмарки изделия из керамики, бересты, древесины, предметы, украшенные урало-сибирской росписью, традиционную народную куклу, поделки из кожи. Глиняная и деревянная посуда, игрушки, сувениры с изображением Кургана и археопарка «Савин», украшения - это далеко не полный перечень представленных на ярмарке товаров.

На ярмарке каждый желающий смог приобрести вязаные изделия (в том числе игрушки), украшения ручной работы, текстиль. Для любителей местной кухни организована дегустация травяного чая и настоящего домашнего кваса.

В ходе прогулки по Кургану на ярмарке побывали губернатор Вадим Шумков и полпред Владимир Якушев. Особый интерес у них вызвали изделия из дерева и бересты. Владимир Якушев приобрел на память берестяную шкатулку.

Здесь же прошла благотворительная акция «Марафон добра», где были представлены изделия, выполненные ребятами из ОСРЦ и детских домов области. Все вырученные от продажи поделок средства поступят в учреждения, где воспитываются дети.

Мастер Дмитрий Толмачёв (г. Курган) провел мастер-класс по изготовлению керамики на гончарном круге.

Национальные подворья представили: Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батьковщина», Центр татарской культуры Курганской области и общественное объединение «Национально-культурная автономия казахов Курганской области», развернувшее казахскую юрту с национальными угощениями. Казаки демонстрировали гостям праздника образцы оружия и удивляли поделками, выполненными из дерева.

На двух площадках одновременно, но в разных местах, прошли подъемы на аэростате. Так, в поселке Левашово, за озером Левашово, для детей была проведена интерактивная программа, сопровождаемая веселой, задорной музыкой. Дети были в восторге от происходящего! На площадке вдоль шоссе имени Тюнина, во время подъемов на аэростате, для участников всех возрастов проходил кинопоказ фильмов.

Праздник удался на славу!