Итоги. Торжественная передача коллекции «Национальный костюм как отражение истории Зауралья».

31 августа в стенах ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества»состоялась торжественная передача коллекции «Национальный костюм как отражение истории Зауралья» на постоянное хранение ГАУ «КОДНТ».

Проект «Национальный костюм, как отражение истории Зауралья» разработан сотрудниками КОБОО «Художественный салон-студия» и стал победителем в конкурсе президентских грантов 2020 года. Проект реализовался за счет средств Фонда президентских грантов и собственных средств организации.

Проект включал 4 этапа:

1. Проведение конкурса «Национальный костюм народов Зауралья в средне-специальных и высших учебных заведениях Кургана и области для желающей участвовать молодежи.

2. Презентации лучших работ и выпуск сборника-буклета «Национальный костюм народов Зауралья», куда вошли лучшие конкурсные работы, в количестве 1000 экземпляров и предоставление его в школы и библиотеки города и области.

3. Изготовление коллекции старинных национальных костюмов (15 женских и 15 мужских) и современного платья с элементами национальных традиций.

4. Организация и проведение передвижных выставок национальных костюмов «Хоровод народов Зауралья» в Кургане и районах области.

Выставка посетила 14 районных центров, более 5 тысяч человек познакомились с народными костюмами. Экспозиция сопровождалась красочными буклетами: из них любой желающий мог узнать об особенностях традиционной одежды 15 зауральских национальностей. В августе выставка вернулась в Курган – уже насовсем.

Передача коллекции состоялась 31 августа в Доме народного творчества. Все 30 костюмов предстали перед гостями торжества пёстрым, цветастым калейдоскопом. 15 мужских и 15 женских костюмов, представляющих следующие национальности: азербайджанцы, армяне, башкиры, белорусы, евреи, казаки, казахи, молдаване, немцы, русские, татары, удмурты, украинцы, чуваши, цыгане.

Документ о «переезде» выставки подписали директор «Художественного салона-студии» Надежда Рябова и директор областного Дома народного творчества дома Наталья Никитина.

На мероприятии присутствовали Наталья Бакалкина, куратор проекта «Национальный костюм Зауралья», и председатель совета ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев. От имени совета он наградил «Художественный салон-студию» дипломом «За национально-культурное просвещение молодёжи».

Особый колорит в торжественную атмосферу мероприятия внесло выступление Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации молодежного фольклорного ансамбля «Цветень», и ансамбля русской народной песни «Бриченька», руководитель - Лауреат премии Душа России Станислав Белинский.

Организаторы надеются, что проведение будущих выставочных мероприятий результатов проекта повысит интерес как детей, так и взрослых к истории Зауралья, к национальным особенностям, культуре, традициям и обычаям проживающих в регионе народностей, будет способствовать укреплению исторической связи поколений.

Фото…https://vk.com/kodnt45?w=wall-45958490_6072&z=photo-45958490_457273483%2Fwall-45958490_6072