Открытие памятника Сергею Балакшину состоялось

В курганском городском саду, 24 сентября, состоялось долгожданное событие для области - открытие памятника основателю машиностроения в Зауралье и Западной Сибири Сергею Александровичу Балакшину.

Отметим, что Сергей Балакшин является основателем машиностроения Зауралья и Западной Сибири. Он родился в деревне Логовушка, в семье основателя маслодельческого кооперативного движения. Благодаря его отцу - Александру Балакшину - в то время наш край кормил маслом всю Европу. Там же молодой Балакшин, имея склонность к точным наукам, получил техническое образование.

Автор данного проекта и создатель памятника - землячка, знаменитый скульптор, член Союза художников - Ольга Юрьевна Красношеина. Деньги на установку памятника собирал специально созданный для этих целей благотворительный фонд. Пожертвования перечисляли промышленные и аграрные предприятия, потомки зауральского инженера и неравнодушные граждане.

В рамках мероприятия выступили почетные гости, в числе которых заместитель Губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Викторович Архипов, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Николаевич Муратов, главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Петрович Пушкин, глава города Кургана Елена Вячеславовна Ситникова, благочинный Западного Церковного Округа Курганской Епархии отец Михаил Артемов, автор памятника, скульптор Ольга Юрьевна Красношеина, председатель совета благотворительного фонда «Фонда основателя машиностроения Зауралья и Западной Сибири инженера Балакшина» Валерий Андрианович Бубнов,   правнук Сергея Балакшина - Константин Валентинович Карташов, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Викторович Бочаров.

На протяжении всего открытия памятника работала выставка исторических вех и жизненного пути Сергея Александровича Балакшина. Отметим, что все фотографии представлены Государственным архивом Курганской области. Благодарим их за сотрудничество! Несколько раз был озвучен девиз нашего выдающегося земляка: «Деньги потерять – ничего не потерять; честь потерять – многое потерять; дух потерять – всё потерять».

Пусть сегодняшний день запомнится всем зауральцам и пусть с памятником Сергею Александровичу Балакшину начнется новый, вдохновенный виток развития промышленности региона. Новые открытия, созидание и свершения! Живи и процветай, родной край!