Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Итоги. В Кургане прошел конкурс «Пой, казачий край!»

В воскресный день 26 сентября, на Троицкой площади, состоялся открытый конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!». Он прошел в рамках областного открытого фольклорного фестиваля «Наследие», посвященного творчеству фольклориста и этнографа Зауралья Л.А.Саверского.

История фестиваля казачьей культуры берет начало в 1992 году, когда казаков Звериноголовского района и при поддержке работников районного Дома культуры совместно с «Курганским областным Центром народного творчества» был впервые проведен фестиваль казачьей песни. Очень скоро границы фестиваля расширились, и он стал областным фестивалем казачьей культуры. В этом году фестиваль проводится в рамках открытого фольклорного фестиваля «Наследие», посвященного памяти заслуженного работника культуры РФ Л.А.Саверкого фольклориста и этнографа Зауралья.

Фестиваль проводится ежегодно на территориях разных муниципальных образований, тем самым объединяя жителей и гостей нашего региона, всех, кому дороги традиции казачьей культуры, кто интересуется историей своего Отечества. Стать его участником – не только большая удача, это возможность встретиться с коллегами, обменяться опытом, пройти весомую профессиональную школу.

В конкурсе принимают участие творческие коллективы, фольклорные ансамбли, вокальные коллективы, и отдельные исполнители, в репертуар которых включены произведения различных жанров казачьего народного искусства (песенного, инструментального, танцевального, обрядового, игрового). В этом году на конкурсе выступили 24 творческих коллектива и 8 солистов, 2 детских коллектива из Варгашинского, Далматовского,Звериноголовского, Кетовского, Лебяжьевского, Петуховского, Целинного,Шатровского, Юргамышского районов, города Курган и Тюмени.
У филармонии были организованы казачьи подворья представителями из Лебяжьевского, Звериноголовского и Целинного районов. Участники областного чемпионата по рубке шашкой «Казарла» продемонстрировали фланкировку.

Кроме этого, была проведена ярмарка-выставка, в которой приняли участие более 20 мастеров-ремесленников. От Курганского областного Дома народного творчества прошла благотворительная акция «Марафон добра», на которой были представлены изделия, выполненные ребятами из ОСРЦ и детских домов.

В качестве музыкального подарка перед зрителями на открытии выступили Заслуженный коллектив Российской Федерации молодежный фольклорный ансамбль «Цветень» (г. Курган, руководитель – Лауреат премии Душа России Станислав Белинский). Во время совещания членов жюри гостей радовал своим выступлением ансамбль русской песни «Бриченька» (г. Курган, руководитель Станислав Белинский).

Выступление участников оценивало жюри в составе:

1. Председатель жюри - Саверская Наталья Викторовна – руководитель Образцового коллектива ансамбля казачьей народной песни «Вольница» МБО УДО города Кургана «Детская музыкальная школа №4», ,Лауреат премии Правительства Курганской области «Душа Зауралья».

2. Соловьева Вера Ивановна - заведующий Отделом традиционных национальных культур народов Курганской области ГАУ «Курганского областного Дома народного творчества».

3. Посадская Ирина Петровна – помощник атамана, начальник отдела культуры 1-го отдела Оренбургского казачьего войска, руководитель ансамбля казачьей песни Оренбургского войскового казачьего общества «Раздолье», г. Оренбург.

4. Лукина Вера Николаевна - руководитель Народного коллектива ансамбля казачьей песни «Станица» ГЦКиД, г.Курган, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В результате совещания жюри подвело итоги конкурса и определило следующие результаты:

Лауреат I степени:

1.Молодежный фольклорный ансамбль «Песельники», МАУ ДО «ДШИ «Этюд», г. Тюмень.

2. Народный коллектив, дуэт «Казачья доля», руководитель Дмитрий Хлыстунов, МБУК «Лебяжьевский СКЦ».

3.Семейный дут Мельниковых, МАУ ДО «ДШИ «Этюд», г. Тюмень.

4.Анастасия Бенко, МАУ ДО «ДШИ «Этюд», г. Тюмень.

5.Народный коллектив хор «Реченька», руководитель Екатерина Нопина, концертмейстер Сабырбек Бламбаев, Юргамышский РДК.

6.Наталья Булучевская, МКУ «Петуховский МЦК», г.Петухово.

7.Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станица», руководитель Вера Лукина, г.Курган.

8.Вокальный дуэт «Отрада», руководитель Екатерина Нопина, концертмейстер Сабырбек Бламбаев, Юргамышский РДК.

9.Виктор Смородинин, Падеринский СДК, Кетовский район.

10.Мария Махно, МКУК «Целинная ТКС».

11.Любовь Сартина, ДШИ №4, г.Курган.

12.Семейный ансамбль «Ирюм», руководитель Виктор Шведов, г.Курган.

13.Александр Курятников, ДШИ №4, г.Курган.

14.Народный коллектив хор «Вечора», руководитель Марина Петрова, МКУ ЦК «Современник», р.п.Варгаши.

15.Народный коллектив ансамбль «Лейся песня», руководитель Марина Петрова, МКУ ЦК «Современник», р.п.Варгаши.

16.Кадеты, Косолаповская СОШ, Целинный район.

Лауреат II степени:

1.Семейный дуэт Галина и Игорь Стрекаловы, МКУК «Шатровская МКС», Мехонский СДК, Шатровский район.

2.Народный коллектив ансамбль русской песни «Родничок», руководитель Николай Черезов, с.Н-Сидоровка, Кетовский район.

3.Владимир Возмилов, с.Н-Сидоровка, Кетовский район.

4.Вокальная группа «Талисман», руководитель Лариса Лапшина, Садовский СДК, Кетовский район.

5.Ансамбль казачьей песни «Пострелята», руководитель Наталья Саверская, ДШИ №4, г.Курган.

6.Образцовый коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница», руководитель Наталья Саверская, ДШИ №4, г.Курган

7.Народный коллектив вокальная группа «Русская песня», руководитель Татьяна Вашина, МКУК «Далматовский КДЦ».

8.Народный коллектив шоу-группа «Колесо», руководитель Марина Петрова, МКУ ЦК «Современник», р.п. Варгаши.

9.Народный  коллектив ансамбль «Росинка», руководитель Оксана Бетехтина, Кетовский РДК.

Лауреат III степени:

1.Ирина Бояльская, с.Круглое, Звериноголовский район.

2. Мужская группа «Станица», руководитель Вера Лукина, г.Курган.

Диплом I степени:

1.Народный коллектив казачий ансамбль «Гармония», руководитель Рауза Кунарбаева, с.Звериноголовское.

2.Наталья Сергеева, с.Звериноголовское.

3.Дарья Троман, с.Прорывное, Звериноголовский район.

4.Народный коллектив, ансамбль казачьей песни «Раздолье», руководитель Дмитрий Хлыстунов, МБУК «Лебяжьевский СКЦ».

5.Вокальная группа «Селяночка», руководитель Иван Степанов, Шамковский СДК, Кетовский район.

Диплом II степени:

1. Ансамбль русской песни «Бриченька», руководитель Станислав Белинский, г.Курган.

Диплом III степени:

1.Ансамбль казачьей песни «Степь шальная», руководитель Алена Еремеева, МКУК «ДРКДЦ» Далматовский КДЦ.

2.Вокальная группа «Сударушка», руководитель Татьяна Фитина, с.Круглое, Звериноголовский район.

Член жюри Пасадская Ирина Петровна-помощник атамана, начальник отдела культуры 1 отдела Оренбургского казачьего войска, дала высокую оценку конкурсу.

Поздравляем лауреатов и дипломантов, а также благодарим всех за участие!

Фото…

Фото...

Фото...

Фото...

 

 

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены