Путешествие по достопримечательным местам Шатровского района

Представители ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» в рамках составления карты Заповедных мест ремесленного искусства и мест проживания мастеров Зауралья, 22 сентября, посетили Шатровский район.

Знакомство с этим районом началось с села Ильино. Именно в нем находится одна из главных достопримечательностей – серебряный источник, бьющий из земли ключ с холодной, чистой водой. Здесь в древние времена проживал отшельник – Тарасий Инок, почитавшийся святым. По этой причине возникло название «Святой колодчик».

Далее сотрудники Курганского областного Дома народного творчества посетили село Камышевка, в которой проживает талантливый резчик по дереву Виктор Александрович Чащин. Его работы пользуются спросом не только в Курганской области, но и за ее пределами, в других регионах.

Следующее село - Кодское - богато сразу несколькими мастерами по лозоплетению и резке древесины. Среди них замечательные люди – Александр Дмитриевич Подшивалов, Николай Григорьевич Рябцев и Владимир Васильевич Куделькин. Они не только талантливые умельцы, готовые всегда делиться своим творчеством, но в тоже время - общительные, открытые люди, раскрывающие двери своих мастерских для посетителей – односельчан и гостей.

В административном центре – селе Шатрово живет мастерица Елена Валерьевна Каурова. Она продолжает дело своей бабушки, сохраняя традиции создания домашнего уюта по средствам лоскутного шитья.

Рабочая, но одновременно увлекательная поездка подошла к концу, хочется отметить прекрасные экспозиции музеев из сел Спицино, Кондинское и Шатрово, которые старательно оберегаются и пополняются силами неравнодушных сотрудников.

Отдельно выражаем благодарность Таисии Алексеевне Плотниковой (деревня Сопинина) за передачу в фонд ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» изделий ришелье.

Фото…