В период с 21 по 22 октября в г.Нижнем Тагиле  Свердловской области прошла X Всероссийская научно-практическая конференция «Худояровские чтения», посвященная 275-летию уральской лаковой росписи по металлу. Ее организаторами выступили Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Министерство инвестиций и развития Свердловской области, Центр развития туризма Свердловской области, Уральский колледж прикладного искусства и дизайна. В конференции приняла участие специалист по маркетингу Курганского областного Дома народного творчества Дарья Круду.

Впервые такая конференция стартовала в 2004 году. Традиционно, в рамках форума, специалисты обсуждают актуальные проблемы, связанные с изучением и возрождением художественных промыслов не только Урала, но и всей России. В Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» отмечают, что в XXI веке их сохранение и развитие осознается в современном мире как один из важных факторов национального самосознания, экономического и туристического развития региона.

В этом году свои доклады на конференции представили около 100 участников со всей России. Среди них - научные сотрудники тагильских музеев, эксперты Министерства культуры, представители предприятий, на которых изготавливаются знаменитые оренбургские пуховые платки и жостовские подносы.

В это же время в Нижнем Тагиле проходил фестиваль «Иван-да-Марья», который удалось посетить Дарье Владимировне. Мероприятие носит национальный колорит и считается уникальным. Оно направлено на сохранение, возрождение и популяризацию традиционных промыслов и ремесел, а также поддержку отечественных производителей. Участие в нем принял мастер-ремесленник, гончар Андрей Васильев из села Маслянское Шадринского района.