Рабочая поездка в Шадринский район.

26 октября, представители ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», в рамках составления карты Заповедных мест ремесленного искусства и мест проживания мастеров Зауралья, посетили Шадринский район.

Отправной точкой поездки стало посещение «Центра русской народной культуры «Лад», в котором состоялось знакомство с творчеством Алены Андреевны Петровой и Татьяны Евгеньевны Мочаловой. На протяжении многих лет они являются хранительницами традиции ткачества и коклюшечного кружевоплетения.

Следующей частью поездки стало посещение берестяной мастерской «Даргород», в которой трудится талантливый мастер Дмитрий Викторович Черных. В своей мастерской он трудится не один, поскольку всех желающих обучает ремеслу по обработке бересты, а впоследствии предлагает трудоустроиться. В данный момент у мастера работают Светлана и Денис, благодаря которым этот промысел продолжает развиваться.

Дальнейший маршрут был в село Агапино. Оно славится не только своим знаменитым «Конным заводом №104», но и богатой экспозицией - «Музейная комната» при Агапинской сельской библиотеке. Заведующая библиотекой, Елена Юрьевна Абсалямова, проводит увлекательные экскурсии и познавательные программы «Игры в старину», на которых дети переодеваются в старинные русские наряды, примеряют лапти, ткут гобелены на станке, прядут на прялке.