20 лет исполнилось Центру казачьей культуры села Звериноголовское.

Накануне свой 20-летний юбилей отметил Центр казачьей культуры Курганского областного Дома народного творчества с. Звериноголовское!

Мероприятие прошло в тёплой и дружеской обстановке! Прозвучало много слов благодарности, поздравлений, пожеланий новых побед и творческого роста, были вручены подарки и благодарственные письма! Гостям провели экскурсию по музею казачьего быта. Во время посиделок вспомнили казачий фольклор, а музыкальными выступлениями гостей Центра порадовали:

-Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области фольклорный казачий ансамбль «Станица», руководитель Воденникова Лидия Павловна, Звериноголовский РДК:

-Народный коллектив казачий ансамбль «Гармония», руководитель Светлана Владимировна Сафронова, Центр казачьей культуры с. Звериноголовское;

-Ольга Косьяненко - руководитель творческого коллектива «Калейдоскоп», д.Комсомольская Звериноголовского района.

История создания:

В декабре 2001 года Администрация Звериноголовского района, Зауральское отдельское казачье общество Оренбургского войскового казачьего общества и Государственное учреждение «Областное методическое объединение «Культура» (ныне ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества») заключили договор о создании Центра казачьей культуры в селе Звериноголовском.

Огромную роль в этом знаменательном событии сыграл Леонид Алексеевич Саверский – фольклорист и этнограф Зауралья. Благодаря его знаниям, умениям, труду, самоотдаче и усилиям и был создан Центр.

На протяжении уже двух десятков лет Центр занимается сохранением традиционной казачьей культуры. Проведено более 20-ти фольклорно – этнографических экспедиций. Собраны бытовые обряды и традиции, предания, сказки, былины, потешки, колыбельные, рецепты казачьей кухни, фото из старинных семейных альбомов, а так же описание ремёсел, продолжающих бытовать в казачьих поселениях. Услышанные от старожилов песни, – походные, военные, лирические, свадебные, плясовые, - возрождают к жизни исполнители и коллективы Звериноголовского района.

Также много лет при Центре казачьей культуры работает детский фольклорно - этнографический клуб «Горница». На фольклорных праздниках дети водят хороводы, рассказывают пословицы, скороговорки, поют колыбельные песни, играют в народные игры.