Межрайонный фестиваль башкирской традиционной культуры

31 мая 2013 года в д. Шарипово Альменевского района  Курганской области состоялся башкирский календарный «праздник грачиной каши» -  «Карга туй». Это самый распространённый календарный весенний  праздник. В обряде участвуют только женщины и дети. Утром дети обошли деревню, приглашая всех на праздник. Жители подавали детям сметану, муку, яйца для приготовления главного блюда – каши «Саламай». Вешали на шест «Хобаколгахы» подарки (платки, полотенца, ткань), которые на празднике будут раздаваться в качестве призов и подарков. Затем шествие двинулось в лес на украшенную поляну, где и проходил праздник. Гостей встречали хозяева в национальных костюмах.

Собравшихся на праздник приветствовали: Шарапов Назар Фарвазетдинович- Глава Администрации Шариповского сельского совета, Каримов Ринат Ришатович- заместитель главы Администрации Альменевского района, Каримов Галим  Баймухаметович – председатель исполкома Курултая башкир Курганской области и Кодинцева Людмила Викторовна – главный специалист  Управления культуры Курганской области, по работе с территориями.

Мулла благословил праздник. Затем самая пожилая бабушка села разожгла огонь для приготовления каши «Саламай».

На импровизированной сцене дети играли в старинные народные игры («Борлоган», «Карабай»), фольклорный коллектив «Бахет» исполнил народную песню «Каргатуй» и показал  старинный обычай «названные подруги». С большим азартом прошли: детский и женский «Куреш» (национальная борьба), бег с коромыслом, после чего все гости и хозяева праздника отправились на праздничную трапезу: отведать кашу. Оставшейся кашей, все присутствующие обмазывали стволы берёз с приговариванием: «Пусть едят вороны, пусть едят грачи, пусть едят сороки – белобоки! Пусть нам пожелают: вовремя дождя, урожая и мира на земле!».

В течение всего праздника, желающие завязывали красные ленточки  на обрядовое дерево и  загадывали желания.

Ведущие на башкирском и русском языках объявили о начале межрайонного фестиваля башкирской традиционной культуры, в рамках областного телевизионного фестиваля календарных праздников Зауралья «Зауральские вёрсты», посвящённого 70-летию Курганской области. В фестивале приняли участие самодеятельные творческие коллективы из Сафакулевского, Щучанского и Альменевского районов. Выступления оценивало компетентное жюри.

Праздник украсили башкирские танцы. Зрители  бурно  аплодировали   танцевальному  коллективу «Дуслык» (рук. Нажия Кадырова, д. Калмык – Абдрашево Сафакулевского района), запомнился танец с платками в исполнении фольклорного коллектива «Сандугач» (рук. Залия  Мухамедьянова, деревня Подъясово Альменевского района) и нежный танец девушек в исполнении молодёжной танцевальной группы «Иллюзия» (рук. Наталья Ключникова, Альменевский район). Звонкие сильные голоса наполняли своим звучанием лес. Проникновенно с душой исполнила Хатима Закирова (с. Камышное Сафакулевского района) лирическую песню «Озон кой» - о тяжёлой жизни.  Покорило слушателей исполнение  вокальным ансамблем «Афарин» (рук.Роза Галеева, село Сафакулево Сафакулевского района) песни «Кисер мине, эсей» о маме. С задоринкой прозвучали частушки в исполнении Гульбики Самсутдиновой (село Сарт – Абдрашево Сафакулевского района). Никого не оставило равнодушным исполнение совсем юной участницей Лясан Нургаллиной  детской песни «Туп» (деревня Абултаево Сафакулевского района) и самой старейшей участницей из Щучанского района, лауреата областных праздников башкирской культуры- Фаузии Ульмасовой песни «Раушания бегерем». Все участники фестиваля достойно выступили. После подведения итогов были вручены дипломы и благодарственные письма. На праздник собралось более 200 зрителей и 75 артистов. Праздник удался!

Диплом I  степени:

1. Фольклорный коллектив    «Б?хет»  (рук. Сабирова Альбина,   БКОЦ  д. Шарипово, Альменевский район).
  2. Молодёжная танцевальная группа «Иллюзия»  (рук. Ключникова Наталья,  ЦДК с. Альменево).
  3. Фаузеля Ульмасова  (Щучанский район).
  4. Хатима Закирова    (с. Камышное, Сафакулевский район).
  5. Вокальный ансамбль «Афарин» (рук. Роза Галеева, с. Сафакулево).

Дипломы II степени:

1. Танцевальный   коллектив «Дуслык»  (рук. Нажия Кадырова, д.Калмык-Абдрашево , Сафакулевский район).
  2. Лясан Нургаллина  ( д.Абултаево,Сафакулевский район).
  3. Фольклорная группа «Дуслык» (Щучанский район).
  4. Рафкат Галимов ( Щучанский район).
  5. Фольклорный коллектив «?андугас» – «Соловей»,( рук. Мухамедьянова Залия, д. Подъясово, Альменевский район).

Дипломы III степени:

1. Хасанова Лиана (СК д. Шарипово, Альменевский район).
  2. Фольклорный коллектив «Л?йсан» (рук. Сулейманова Рахима , СК д. Зейникаево, Альменевский район).
  3. Наиля Кабирова (Щучанский район).
  4. Вокальный дуэт Елена Мухамедьярова и Нафия Ибрагимова (Щучанский район).
  5. Люция Гумарова и Ридаль Кулахметов (Щучанский район).
  6. Ансамбль танца «Ялкын» (рук. Айгуль Закирова, с.Сафакулево ).
  7. Фольклорный коллектив «Абултай  килендаре» (рук. Ляля Абдуллина, д.Абултаево, Сафакулевский район).
  8. Люция Кинзибулатова  (д.Белое Озеро, Сафакулевский район).
  9. Гульбика Самситдинова  (с. Сарт – Абдрашево, Сафакулевский район).

фото...