Торжественное открытие Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

25 февраля в выставочном зале МУ «Центр Русской культуры «Берегиня» Катайского района состоялось торжественное открытие Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

На мероприятии присутствовали работники культуры Катайского района. Всех собравшихся приветствовала Людмила Федоровна Тимченко - ведущий специалист отдела культуры Администрации Катайского района. Глава Никитинского Сельсовета Олег Владимирович Щербаков рассказал о значимости народной культуры в сельской местности.

В праздничной программе принял участие Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Беседа» (руководитель  Ирина Николаевна Франчук). Русский хоровод «Реченька» исполнил Народный коллектив ансамбля танца «Юность» (руководитель Анна Андреевна Малышева).

Руководитель театра моды «Душегреечка» МУ ЦРК Ольга Александровна Грехова представила коллекцию праздничных стилизованных русских костюмов, дефиле которых стало настоящей визитной карточкой этого мероприятия.

Народный костюм - бесценное достояние культуры народа, накопленное веками. Дефиле в национальных костюмах - всегда один из самых зрелищных моментов мероприятий. Все это - многогранный русский стиль, и своя определенная идея, «изюминка». Свои костюмы мы создаем не на показ,  прежде всего, для участия в праздничной культуре Катайского района. Здесь и лоскутная техника, и яркие ситцы, и интересные головные уборы, и льняные славянские костюмы. Это - привычные атрибуты русского стиля, они создают тот неповторимый наряд, который в итоге и получается.

Завершилось мероприятие экскурсией по выставке традиционной и авторской куклы курганской мастерицы Татьяны Андреевны Смирновой «Буду до ночной звезды куклу мастерить себе…».

Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия - огромная многонациональная страна, где каждый из населяющих ее народов богат своим искусством, традициями и обычаями.

Грехова Ольга Александровна,
специалист по народной культуре МУ ЦРК, Катайский район.

Фото…