Семинар-практикум «Обрядовые традиции Зауралья».

Каждый народ, населяющий нашу планету, не возникает из ниоткуда. Корни любой нации мира, отголоски минувшей истории – это неповторимая канва, в которую вплетены судьбы людей. Уникальные обычаи, устоявшиеся традиции и даже самые невероятные и экзотические обряды составляют незримый, но сугубо индивидуальный культурный багаж каждой народности. Обычаи и обряды – неотъемлемая сторона жизни. Часть из них пришла к нам из религий, другая – из огромного множества примет, преданий, верований и суеверий. Сохранение народных праздников, традиций, обрядов и популяризация их среди молодого поколения - одна из главных задач культурно – досуговых учреждений.

29 марта, в соответствии с рекомендациями ГРДНТ им.В.Д.Поленова по  проведению мероприятий в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации, специалисты МКУК «ЕЦКДиБО» организовали для работников культурно – досуговых учреждений МИшкинского муниципального округа семинар – практикум «Обрядовые традиции Зауралья».

Целью семинара  стало ознакомление с праздничными и музыкальными традициями Зауралья, их использование культурно-досуговыми учреждениями в современной деятельности.

В первой части семинара организаторы провели торжественное вручение наград, посвящённое Дню работника культуры. В адрес представителей творческой профессии звучали слова поздравлений и вокальные номера. Главной наградой для работников культуры стало вручение благодарственных писем и почётных грамот Отдела культуры и социальной политики Администрации Мишкинского МО и благодарственных писем МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания».

В практической части семинара преподаватели Курганского областного колледжа культуры познакомили специалистов с традициями русских календарных праздников, игровым песенным фольклором.
Участникам семинара был предложен видеоролик, рассказывающий о традициях праздника «Кузьминки Осенние» (14 ноября).

Повсеместно Кузьминки считались девичьим праздником. Существовал обычай, по которому девушка-невеста в этот день считалась хозяйкой дома. Она готовила кушанья для всей семьи. Почетным угощением была куриная лапша.

В видеоролике представлен старинный обряд «Кур молить». Обрядовые действия, направленные на то, чтобы птица в хозяйстве водилась, состоят в необходимости обязательно отведать в этот день блюдо из куриного мяса. Во время еды кости куриные не ломали, чтобы птица не болела.

Преподаватели предложили участникам семинара использовать материалы, представленные в видеоролике, для работы с молодёжью.

Участие в семинаре позволит специалистам применить полученные знания в работе. Слушателями семинара стали 50 работников культуры.

Голубчикова Маргарина Николаевна,
методист районного координационного методического центра МКУК «ЕЦКД и БО», Мишкинский МО.