Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганский областной Дом народного творчества запустил региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте были приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани («канва») и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

В рамках регионального проекта Курганский областной Дом народного творчества представляет фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Петуховского муниципального округа.

Исполнитель проекта: Николаева Наталья Викторовна- мастер Петуховского муниципального округа. Техника: вышивка обычным крестом.

Петуховский район был образован в 1924 году в составе Ишимского округа Уральской области, а затем, с 6 февраля 1943 года, передан в состав области. Богатая история района имеет славные трудовые достижения и традиции, различные памятники культурного наследия и природы. Однако, самой отличительной особенностью района, является уникальное Медвежье озеро, известное далеко за пределами России своим целебным микроклиматом, уникальными лечебными грязями, минеральной водой. Неповторимая по своей красоте чистейшая водная гладь, которую часто называют «собственным Израилем», переполнена минералами и натуральными грязями; они, в свою очередь, полностью идентичны по составу Мертвому морю. Из-за большой концентрации соли в воде здесь не водится ни одного вида рыбы и никаких диких млекопитающих, а окунающихся туристов словно выбрасывает на поверхность неведомая мощь, не давая им занырнуть или утонуть. По своей протяженности озеро довольно обширное - около 61 км длиной.

По легенде, озеро названо «Медвежьим» не случайно. Местные старожилы рассказывают, что давным-давно, когда озеро только зарождалось, наведывался на его берег медведь, у которого болела лапа. Медведь окунал лапу в волшебную жидкость озера и, таким образом, заживлял свои раны. С тех пор озеро зовется «Медвежьим», к тому же, своим огромным размером как бы напоминая медведя.

Лазоревый (синий) медведь символизирует Медвежье озеро и легенду его названия. Раненая лапа, которую медведь готов был излечить в озере, аллегорически показана червленым (красным) цветом.

В то же время идущий, превозмогая боль, медведь - символ преодоления преград, находчивости, уверенности, движения вперед, поступательного развития, независимости и силы. Поле карты, составленное из золотой части, дополняет символику Петуховского муниципального округа: линия деления поля карты аллегорически показывает, что Петуховский муниципальный округ находится на границе Российской Федерации и Республики Казахстан; золото (желтый цвет) - символ славных трудовых достижений и сельского хозяйства - основы экономики Петуховского района.

Фото…

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены