Народный праздник «Красная горка» в г.Кургане.

1 мая, в Центральном парке культуры и отдыха, ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» организовал и провел народный праздник «Красная горка».

Красная горка - это народный праздник, день весны и любви, на который испокон веков приходилось множество свадеб, гуляний и хороводов!

Гости и жители города Кургана в этот день познакомились с традициями и обрядами праздника. Для всех присутствующих прозвучали народные песни в исполнении: Народного коллектива вокальной группы «Талисман», руководитель Лариса Лапшина, Вокальной группы «Созвездие» и солисток Образцового коллектива студии эстрадной песни «Sofia Love»: Татьяны Лавренчук, Елизаветы Бединюк, Алины Щаповой и Марины Менщиковой, руководитель Любовь Степановна Лавренчук .

Каждый на празднике смог потанцевать, поиграть в народные игры и забавы с Детским фольклорным ансамблем «Верея», руководитель Вера Чернакова. Состоялся конкурс на самую длинную косу. Для любителей были представлены обрядовые блюда, отдыхающие смогли угоститься свежеприготовленной яичницей - традиционным блюдом праздника,- и угоститься горячим чаем!

Гости праздника узнали, как праздновали Красную горку наши бабушки и дедушки в Зауралье, что такое «окликание молодых» и зачем катали яйца!

Были организованы и проведены мастер-классы по петриковской росписи и изготовлению сувениров от Центра Национальной культуры украинцев Зауралья «Ясень».

Мастера декоративно-прикладного искусства города Кургана: Безметная Дарья, Сбитнева Анастасия, Сонникова Надежда, Малышева Валентина, Салова Светлана, Малахова Елена, Назарова Галина, Багина Татьяна, Лопаткина Екатерина, Флока Нелли, Шарафутдинова Луиза, Задорина Ксения, Приходько Зоя, Зеленская Тамара, Скляр Инна, Толмачев Дмитрий, Кривногов Игорь, представили свои изделия на выставке-ярмарке: керамическую посуду, керамические свистульки, украшения из бисера и камней, вязаные игрушки, изделия из дерева и бересты, где каждый желающий смог полюбоваться интересными изделиями и приобрести их в подарок родным и близким.

Кроме того, на празднике была уникальная возможность желающим сделать доброе дело, приняв участие в акции «Марафон добра», где были представлены изделия ручной работы воспитанников детских домов и реабилитационных центров Курганской области, а вырученные от продажи изделий средства в этот день переданы на нужды этих центров и детских домов.

Фотозоны, оформленные в народном стиле, привлекали гостей праздника и каждый желающий смог сделать снимок на память!

Фото…