Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани («канва») и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» Катайского района.

Исполнитель проекта: мастер МУ «Центр Русской культуры» Колесникова Ольга Владимировна.

Фрагмент карты Курганской области – территория Катайского района, выполнен тамбурным швом. Он является одним из старейших видов ручной вышивки и широко использовался в Зауралье. Чаще всего в традиционной местной вышивке использовались растительные или природные орнаменты.

На карте Катайского района изображен рисунок мироустройства в понимании наших предков. Древо жизни – символ сильного рода, крепкой семьи и связи между поколениями. Вазон – напоминание о предках, чем он больше, тем больше помощь от предков. Ветви древа символизировали, сколько поколений живет в семье, а бутоны - пожелание детей роду. Птица всегда была символом любви и возрождения земли.