Торжественное открытие ретроспективной выставки работ преподавателей, выпускников и учащихся Курганской Детской художественной школы имени В.Ф. Илюшина.

16 мая в Курганском областном Доме народного творчества прошло торжественное открытие ретроспективной выставки работ преподавателей, выпускников и учащихся Курганской Детской художественной школы имени В.Ф. Илюшина, которая проходит в рамках проекта «Курганской области посвящается» Курганского областного учебно-методического центра по художественному образованию.

Выставка соединяет в себе творческие пути ярких, самобытных идей и направлений разных авторов, поколений, разных по характеру, по настроению и технике исполнения.

С приветственным словом на открытии выступили: Речкалова Наталья Викторовна - заместитель начальника Управления культуры Курганской области, Архипов Виктор Васильевич - директор Детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина, Иванова Татьяна Анатольевна - выпускница ДХШ им. В.Ф.Илюшина, Травников Герман Алексеевич - народный художник России и Алейникова Мария Петровна - и.о. директора Курганского областного учебно-методического центра по художественному образованию.

Экспозиция выставки включает в себя 93 работы, выполненные акварелью, акрилом, карандашом, маслом, пастелью. Среди представленных жанров: портрет, тематическая композиция, жанровая сцена, пейзаж, натюрморт.

На выставке представлены работы преподавателей ДХШ им. В.Ф. Илюшина и лучшие работы учащихся и выпускников, получивших образование в художественных институтах городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Отсчет истории Курганской детской художественной школы начинается с 22 июля 1969 года. Фундаментальность начальной художественной подготовки, профессионализм, опора на традиции академического рисунка и русской реалистической живописи лежат в основе работ воспитанников детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина.

Творчество многих выпускников школы получило известность на земле Зауральской и за ее пределами. Вот лишь некоторые имена: Екатерина Носовец, Кирилл Бородин, Евгений Груздев, Андрей Ваньков, Ольга Ивлева, Ольга Красношеина - все эти имена прославляют нашу малую Родину.

Праздничное настроение всем присутствующим подарил Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, дуэт аккордеонистов Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича, в составе Михаила Москвина и Лидии Тропиной.

В торжественной обстановке были вручены награды участникам Областного интерактивного конкурса по композиции «Праздничный калейдоскоп», посвященного Году культурного наследия народов России -2022.

Выставка будет работать с 16 мая по 30 июня 2022 года, с 10.00 до 18.00 часов,  по адресу: г.Курган, ул.Гоголя, д.30.
Цена билета:
- взрослый - 100 руб.,
- студенты - 60 руб.,
- школьники/дошкольники - 50 руб.

Приобрести билет можно по пушкинской карте!

Телефон для справок: 8(3522) 41-38-42.