Телемост «Россия-Казахстан: творческие встречи онлайн»

19 мая специалист по фольклору отдела традиционных национальных культур Курганского областного Дома народного творчества Чейкина Наталья Валерьевна приняла участие во встрече, прошедшей в рамках культурно-образовательного проекта Областной универсальной научной библиотеки им. А.К. Югова «Россия -Казахстан: творческие встречи онлайн» в формате телемоста.

Мероприятие состоялось в Областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова.

На встрече представители трех городов - Кургана, Петропавловска и Салехарда - обсудили тему «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне».

В телемосте приняли участие: доцент Курганского государственного университета, кандидат филологических наук Екатерина Рычкова, заведующий литературной частью Областного русского драмтеатра им. Н. Погодина г. Петропавловска Павел Рощупкин, заведующая отделом информационно-библиографического обеспечения областной универсальной научной библиотеки имени С. Муканова г. Петропавловска  К.Ж.Абилькаримова, директор Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа Николай Вилль, заведующая Научной библиотекой Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского Галина Поленова, начальник отдела экспозиционной работы Центра развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа Герман Бардин, а также сотрудники библиотеки имени А.К. Югова.

В рамках телемоста обсудили вопросы сохранения исторической памяти, культурного наследия, искусства и фольклора времён Великой Отечественной войны в учреждениях культуры России и Казахстана.

Творческие встречи в режиме видеоконференцсвязи проводятся с 2017 года, с целью обсуждения схожести и различий культурных традиций и особенностей представителей Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, с представителями Республики Казахстан и укрепления сотрудничества и добрососедства.