Встреча с мастером Николаем Дерябиным.

19 мая, в рамках составления Карты заповедных мест ремесленного искусства и мест проживания мастеров Зауралья, сотрудники Курганского областного Дома народного творчества продолжили знакомство с мастерами, проживающими на территории города Кургана и побывали в мастерской у Дерябина Николая Геннадьевича.

Николай Геннадьевич по профессии педагог, учился на зубного техника. Найдя однажды в своем дворе топор, решил его стилизовать под старорусский. Сейчас топоры Николая Геннадьевича есть у многих его друзей и знакомых. Еще Николай занимается обработкой древесины, кости, работает с телячьей кожей. Наносит узор на дерево и кость, в том числе с помощью стоматологического инструмента. Вытравливает на топорище узор.

Николай Геннадьевич является актером епархиального театра «Образ» и ведет родословную от старинного казачьего рода.

Фото…