Участие сотрудников Центра татарской культуры Курганской области в акции «Ночь музеев»

20 мая специалисты Центра татарской культуры Курганской области приняли участие в акции «Ночь музеев».

Ночь музеев - международная акция, основная цель которой - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции акция стартовала под названием «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев».

Это единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в необычное время - с 18.00 до 21.00, а порою даже до 1.00.

Всероссийская акция «Ночь музеев-2022» прошла в Курганской области с большим размахом. Всего в акции приняли участие около двух тысяч человек.

Специалисты ЦТК работали на площадке Курганского областного краеведческого музея. Специалистом Центра Аленой Гарифулловной Ковригиной проведён мастер-класс по изготовлению татарского украшения «Тюльпан».

В концертной программе с хореографическими номерами выступили коллектив «Мәхәббәт» и специалист Центра Оксана Рашидовна Нургалина.

Фото…