День славянской письменности и культу

24 мая, на территории Городского сада Кургана, прошел церковно-государственный праздник - День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия.

В праздничном концерте приняли участие лучшие коллективы Курганской области: хор областного музыкального колледжа им. Д.Д.Шостаковича, Зауральский ансамбль песни и танца, сводные хоры всех детских музыкальных школ и школ искусств города Кургана, а также яркие и самобытные фольклорные коллективы. В программе прозвучали произведения классической, духовной и народной музыки, а также композиции современных авторов.

Сотрудниками библиотеки им. В.Ф.Потанина, А.К.Югова, В.Г.Короленко и Курганским областным Домом народного творчества проведены обучающие мероприятия по изготовлению традиционных кукол-оберегов, скрапбукингу, модуль-оригами, плетению из бумажной лозы, пазл-шоу, квизы и квесты.

Каждый желающий смог принять участие в мастер-классах по украинской народной росписи и изготовлению сувениров от Центра Национальной культуры украинцев Зауралья «Ясень».Праздник продолжится концертом на Троицкой площади Заслуженного коллектива народного творчества России «Цветень» с презентацией фольклорного альбома «Новая старина».

Фото…