Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани («канва») и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Кетовского муниципального округа.

Исполнитель: талантливый мастер Ольга Сергеевна Мурзина, занимающийся традиционным народным творчеством в различных техниках, заведующий СДК села Большое Раково.

Кетовский муниципальный округ представляет территорию, обладающую значительным потенциалом для перспективного развития туризма: природные памятники, объекты культуры, религии, охотничьи угодья, сельский туризм, территории природных лечебных ресурсов и активного отдыха.

В основу композиции Карты положено изображение дерева- главного природного богатства Кетовского округа. Основная используемая техника – вышивка крестом.

В центре – герб, выполнен в технике вышивки гладью.

Главная водная артерия, река Тобол, выполнена в технике «тамбурный шов».

«Ковровая вышивка» использована в обозначении памятника природы регионального значения Просветского дендрария, коллекция которого насчитывает свыше 50 видов деревьев и кустарников.

В сосновом бору, по берегу Тобола, в технике многоцветной вышивки крестом обозначены: Санаторий «Лесники» и уникальное Митинское водохранилище, конный двор «Перстень» в деревне Шмаково; «Ранчо Лукино» и «Страусиная ферма»; освященные родники в селе Большое Раково. Особый интерес для туристов представляют многочисленные памятники религиозного значения, в частности, церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Введенское.

Старинным швом «роспись» обозначен Термальный источник «Баден – Баден» с комплексом развлекательных и оздоровительных услуг.