Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани («канва») и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Макушинского муниципального округа.

Исполнитель: мастер Афонина Елена Александровна, выполнившая вышивку в технике «гладь».

Природа Макушинского края: леса, равнины, создают отличные условия для развития охотничьего туризма. Охота необычайно увлекательна и добычлива. В районе обитает большое количество представителей животного мира. В любительской и спортивной охоте трофеями может стать косуля, кабан, из мелких зверей — заяц, барсук, лисица; из прочей дичи — тетерев, гуси, утки. В районе находится 3 охотничьих угодья, имеющих удобное географическое положение и устойчивые транспортные связи, что делает охотничий туризм еще более привлекательным.

Макушино по праву можно назвать краем озёр. Некоторые из водоёмов являются памятниками природы. Здесь насчитывается более 500 больших и малых водоёмов, поэтому чрезвычайно популярна рыбалка. Традиционными объектами рыбалки являются виды рыб: карась, карп, щука, сиговые.

Район известен разведением породистых лошадей, выступающих на соревнованиях различного уровня.

На территории муниципального округа располагаются обширные площади земельных угодий, где выращиваются различные виды сельскохозяйственных культур, что нашло отражение в изображении на карте.

В центре карты изображён брендбук Макушинского муниципального округа.