Региональный проект «Вышитая карта Курганской области»

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Звериноголовского района.

Исполнитель проекта: известная в районе вышивальщица из деревни Труд и Знание Олефир Зинаида Владимировна.

История села тесно связана с историей Оренбургского казачества, так как на протяжении веков Звериноголовское было казачьей крепостью, а позже станицей. Это отражено на гербе района.

Важным событием стала постройка Крестовоздвиженского храма в 1826 году, ведь одна из черт казачества - его православный характер. Белокаменная церковь выделяется своими значительными размерами. Необычна она и тем, что это единственный на Урале храм с двумя башнями-колокольнями и один из немногих в России.

Среди степей, солончаков и песков, миниатюрных пустынь, необычно смотрятся отдельно стоящие островные хвойные леса – песчаные боры. Большинство из них является памятниками природы и каждый из них заслуживает отдельного внимания туристов.

Одна из самых оригинальных достопримечательностей Звериноголовского района – лес, посаженный в виде огромной надписи «Ленину 100 лет». Гигантская надпись была, которую можно рассмотреть даже из космоса, была создана в ознаменовании столетнего юбилея В. И. Ленина.

Звериноголовский район находится в самой южной части области, где редкие березовые рощи сменяются бескрайними степными просторами. Эти места самые теплые в Западной Сибири, что располагает к развитию туризма и развитию санаторно-курортной инфраструктуры. Уникальное по своим лечебным свойствам минерализированное озеро «Горькое», расположенное на территории района, широко известно не только в Курганской области, но и за её пределами. На берегу озера в посёлке Искра расположен санаторий «Сосновая роща» с комплексом оздоровительных процедур.

Сама земля, ее недра, живописная природа с кристально чистым воздухом, сосновым бором, целебной грязью и минеральной водой служит самому благородному делу – сохранению и приумножению здоровья людей.