Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани («канва») и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Лебяжьевского муниципального округа.

Исполнители проекта: Воробьёва Татьяна Борисовна, Павлова Лидия Николаевна, Стёпкина Татьяна Георгиевна- участницы женского клуба «Вдохновение», который работает при МКУК «МЦБ Лебяжьевского района» уже более 20 лет.

Карта Лебяжьевского муниципального округа выполнена в технике «вышивка крестиком».

Название муниципального округа связано с большим количеством лебедей, обитающих на многочисленных озерах района. Лебедь - символ верности и красоты. Для района эта птица очень символична, про Лебяжье так и говорят «Край озер лебединых».

В 2013 году на базе краеведческой комнаты детской библиотеки был создан Музей лебедя. Среди экспонатов есть довольно ценные произведения: лебедь в гжели, сплаве, дереве, плетеные лебеди, сувениры и игрушки в виде лебедя, картины местных художников с изображением лебедей. Благодаря работе мастеров изображение лебедя теперь будет присутствовать и на вышитой карте Курганской области.

Фото…