Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.
В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.
Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Юргамышского муниципального округа.

Исполнитель: Ботова Елена Александровна- мастер декоративно-прикладного творчества, проживающая в селе Горохово Юргамышского муниципального округа.

Вышивка выполнена в технике крест.

Юргамышский муниципальный округ - уникальный заповедный край с разнообразными и живописными ландшафтами. На его территории много березовых рощ, они чередуются с обширными лугами, полями и ковыльными степями. На северо-востоке расположился крупнейший в Зауралье Чашинско-Иковский бор. Это настоящие подтаежные леса, где встречаются редкие и исчезающие растения. Здесь расположен старейший государственный природный заказник в Курганской области - Юргамышский.

В центре вышивки изображение храма Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь представляет собой небольшое каменное строение в виде четверика со срезанными углами, завершенного куполообразной кровлей и луковичным венчанием. Углы четверика и многопрофильные карнизы обработаны белым кирпичом, что придает храму особую нарядность. Для городского поселка Покровская церковь является настоящим архитектурным украшением и духовным центром.

Фото…

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены