Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Куртамышского муниципального округа.

Исполнитель: мастер из села Долговка Тельминова Ольга Александровна, выполнившая работу в технике «крест».

Куртамышский муниципальный округ можно назвать поистине одним из самых красивых на территории Зауралья - тенистые сосновые леса и березовые рощи; обширные речные долины и солонцовые луга; таинственные верховые болота и высокие холмы. Первыми, кто осваивал эти территории, были земледельцы из соседних районов. Долина небольшой реки Куртамыш манила бескрайними плодородными землями и мягким климатом.

На территории расположились десятки крупных озер, самыми известными из которых считаются водоемы, расположенные в Куртамышском заказнике. Большинство водоемов минерализовано и обладает лечебными свойствами. Наиболее популярно озеро Горькое, являющееся памятником природы. Это любимое место отдыха жителей края.

На небольшой территории присутствует большинство ландшафтов Зауралья, что делает эти места привлекательными для путешествий.

Жители Куртамыша - хлебосольные, гостеприимные люди. Практически все из них занимаются огородничеством и садоводством, что и было отражено на вышитой карте округа.

Фото…