Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани («канва») и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Половинского муниципального округа.

Исполнитель: мастер Алексеева Валентина Владимировна, выполнившая вышивку в технике «крест».

На вышивке изображен герб муниципального округа, колосья пшеницы, на карте – населенные пункты.

Половинская земля всегда славилась хлебом. Половинский каравай при любой погоде пышен и вкусен. Местные земледельцы уверенно входят в пятерку зауральских районов по объему выращиваемого зерна. Потому и появился на вышивке трактор – памятник целинникам, установленный на въезде в районный центр. Сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и фермерские хозяйства производят зерно, молоко, мясо.

Близ села Чулошное находится памятник природы регионального значения урочище Зеленый Борок. Он уникален тем, что посреди традиционной степи с ее набором растений, вокруг соленого минерализованного озера Горькое находится сосновый бор и сохранившиеся от распашки участки степей. Лесной остров -творение человеческих рук: он был высажен около 50 лет назад для создания комфортных условий отдыха на берегах лечебного озера.

Знатными рукодельницами и народными мастерами-умельцами славится село Сумки, которое особо выделено на карте. С давних пор здесь занимались изготовлением игрушек-оберегов, вышиванием икон, вязанием шалей, плетением корзинок, резьбой по дереву, производством миниатюрных столиков из лозы.

Фото…