Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Щучанского муниципального округа.

Исполнитель: мастер Астапова Любовь Александровна, проживает в городе Щучье.

Карта района выполнена в технике «вышивка крестом» с использованием 2 видов швов: крест и полукрест.

Зеленая щука на синем фоне обозначает местоположение районного центра - города Щучье, а также является символом обилия озёр, богатых рыбой.

Желтый крест, вписанный в широкое кольцо того же цвета, изображает древнее женское украшение, находку бронзового века, найденную на полях Алакульского могильника. Крест символизирует связь поколений, а также отсылает к гербу Щучанского района.

Изображение церкви означает духовное возрождение жителей района и нахождение архитектурного памятника - Церкви Флора и Лавра. Церковь конца XVIII века - великолепный образец уральского барокко, находится в селе Белоярское.

Сосны и ёлочки символизируют плодородие Щучанской земли, её богатые леса. Расположение их на карте указывает на место нахождения памятника природы  «Болото Большое Сосновое» в 10 км северо-восточнее села Песчанское Щучанского муниципального округа.

Фото..