Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Шумихинского муниципального округа.

Исполнитель: мастер Ефимова Юлия Александровна, выполнившая работу в технике счётный крест и полукрест.

Своим появлением Шумиха обязана строившейся в 90-х годах XIX-го столетия Западно-Сибирской железной дороге. Так, в 1892 году появился пристанционный поселок. Своё название станция получила, как утверждают старожилы, от камыша, шумевшего на здешних болотах.

Район богат природными ресурсами – озёрами, в том числе лечебными солёными, рекой Миасс и её многочисленными притоками.

Церковь Трёх святителей в селе Карачельское – объект культурного наследия федерального значения. Храм расположен посреди села на высоком холме на берегу реки Миасс, возведен на средства прихожан неизвестными мастерами и датируется концом XVIII – первой третью XIX в. Церковь Трёх святителей - выдающийся образец барокко на Урале.