Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Альменевского муниципального округа.

Исполнители: мастера декоративно - прикладного творчества Шакурова Рягина Кашафетдиновна, Халимова Светлана Григорьевна, Галимова Нурия Нуриахметовна.

Работа выполнена на канве крестом и тамбурной вышивкой.

На зелёном фоне, символизирующем яркую и богатую природу края, вышито название центра муниципального округа. Территория района богата берёзовыми лесами, зелёными лугами, полями и озёрами. Село Альменево получило своё название от названия озера Альменьколь, изображенного на вышивке.

Основной отраслью производства в муниципальном округе является сельское хозяйство. Колоски на карте символизируют засеянные пшеницей поля.

На карте присутствуют изображения орнаментов трёх основных национальностей, живущих в дружбе и согласии на территории округа: русский, татарский и башкирский.

Фото…