Региональный проект «Вышитая карта Курганской области»

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Далматовского района.

Исполнитель: Задорина Светлана Александровна - руководитель Народного самодеятельного коллектива школы ремёсел изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Родник».

Далматово - одно из первых поселений в Зауралье. На карте изображена стела основателю города преподобному Далмату Исетскому, установленная при въезде в район.

Далматово – прекрасный край, обладающий большим туристическим потенциалом. Объекты природного, культурного, исторического наследия относятся к числу самых богатых в Курганской области. Именно здесь располагается один из главных памятников – Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, который является жемчужиной района и визитной карточкой Зауралья.

Выгодное географическое расположение, разнообразная живописная природа, прекрасные охотничьи угодья, дичь с отличными трофейными качествами, создают условия для развития рыболовно-охотничьего туризма. Изображение сибирской косули, которая является главным украшением лесостепных ландшафтов района, указывает на государственный природный зоологический заказник, созданный в Далматовском районе в целях охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих животных и среды их обитания.

Контур фрагмента карты обозначен основными цветами герба и флага Далматовского района.

Фото…