Мастер-класс по плетению традиционных народных поясов

6 июня в Курганском областном Доме народного творчества для ребят из Образцового коллектива «Апельсин» прошел мастер-класс по плетению традиционных народных поясов в технике «дерганье», который провела специалист ГАУ «КОДНТ» Грицук Анна Вазыховна.

Техника «дергание» в Европе известна как Fingerloop. Учёные-этнографы отмечают, что подобный способ плетения был широко распространён в древности. Этот древний вид плетения со временем не был забыт, он благополучно дожил до наших дней: до самого начала XX века в русских деревнях таким способом изготавливали тесьму и пояса.

Освоить технику «дерганье» несложно. К тому же, она хорошо развивает гибкость и подвижность пальцев.

Ребята отлично справились с поставленной задачей.

Присоединяйтесь к нашим мастер-классам!

Запись по телефону:  89125789056 или 8(3522) 460-461

Фото…