Региональный проект «Вышитая карта Курганской области»

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области»

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани и очертания географических границ субъекта. Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Мокроусовского муниципального округа!

Исполнитель проекта: мастер Гусакова Алена Сергеевна, выполнившая работу в технике счётный крест и полукрест.
На карте изображен герб Мокроусовского муниципального округа.

Два пшеничных колоса обозначают двукратное создание района: в 1924 году, а затем в 1965, после формирования с Лебяжьевским районом.

Лавровая ветвь на гербе - символ памяти о семнадцати воинских захоронениях времён гражданской войны, так как на территории района в годы гражданской войны проходили ожесточённые бои Красной армии с армией адмирала Колчака.

Изображение рыбы, местного карася символизирует об озёрном, рыбном крае.

Кудрявый пеликан - редкий вид птиц, изображенный на карте, занесен в Красную книгу. Эту птицу по праву можно назвать одной из самых крупных и необычных птиц Зауралья. В Курганской области в настоящее время достоверно известно одно место гнездования кудрявых пеликанов- озеро Черное в Мокроусовском районе.