Анонс. I Всероссийская детская фольклориада

Всероссийская детская фольклориада, проводимая в Чувашии, станет одним из главных мероприятий Года культурного наследия народов России

30 декабря 2021 года «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации» Президент России В.В. Путин подписал Указ о проведении в 2022 году Года культурного наследия народов России.

27 апреля 2022 года на заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, министром культуры Российской Федерации Ольгой Борисовной Любимовой представлен План, в который вошло 36 общенациональных проектов, и Программа из 180 мероприятий, среди них I Всероссийская детская фольклориада и Российская детская фольклорная Ассамблея (далее - фольклориада). Местом проведения фольклориады выбрана Чувашская Республика. Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Это совместный проект Правительства Чувашской Республики, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканского центра народного творчества Республики Чувашия, а также Автономной некоммерческой организации «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».

Мероприятия фольклориады и ассамблеи состоятся с 23 по 27 июня 2022 года. В них примут участие творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации в возрасте от 10 до 17 лет. Число участников – 1100 человек, в том числе 900 – из регионов Российской Федерации, 200 – из Чувашской Республики. В программе фольклориады: торжественные церемонии открытия и закрытия; костюмированное праздничное шествие участников по улицам г. Чебоксары, выездные концерты, круглый стол для руководителей коллективов, мастер-классы для участников, интерактивная программа «Хоровод дружбы» и другие мероприятия.

Для участников, помимо обязательных мероприятий фольклориады, планируются организовать посещение музеев и туристических центров республики с целью знакомства с традициями, обычаями, культурой, бытом чувашского народа.