Региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

Курганским областным Домом народного творчества запущен региональный проект «Вышитая карта Курганской области».

К участию в проекте приглашены мастера традиционных народных художественных ремесел, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народной культуры от каждого района Курганской области.

В ходе реализации проекта участникам были разосланы отрезки ткани и очертания географических границ субъекта.

Участники вручную вышивают на канве территорию субъекта с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности.

12 июня 2022 года цельная карта будет продемонстрирована организаторами на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня России.

Представляем фрагмент «Вышитой карты Курганской области» от Частоозерского муниципального округа.
Исполнители: мастер Жуков Иван Петрович, выполнивший работу в технике «крест».

За основу вышивки взяты традиционные красный и черные цвета на белом фоне. Орнамент в виде «солнца» отображает плодородие земли, развитое сельскохозяйственное производство, расположенное на территории муниципального округа.

Частоозерье в Курганской области воспринимается как рыбный край. Прямая линия символизирует раскидистость водной глади, находящейся на территории района, с богатым рыбным промысловым хозяйством.

Фото…